Во Владивостоке прошел митинг в память узников концлагерей

Во Владивостоке в среду, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, у памятника герою Великой Отечественной войны Дмитрию Карбышеву прошел митинг общественности.

Как сообщили в комитете по связям с общественными объединениями администрации города, в день митинга у памятника генералу Карбышеву собрались члены городской и краевой организаций бывших узников фашизма, ветераны, военнослужащие, учащиеся образовательных учреждений города и представители Приморского регионального отделения политической партии "Единая Россия". Они вручили подарки людям, испытавшим на себе ужасы войны и фашистской неволи.

В своих выступлениях участники митинга почтили память о погибших в концлагерях, фашистских застенках и на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря "Бухенвальда" 11 апреля 1945 года. Накануне разгрома немецко-фашистских войск в апреле 1945 года также были освобождены узники лагерей "Дора", "Заксенхаузена", "Дахау", "Равенсбрюка". За годы второй мировой войны через "лагеря смерти" прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить