Приамурье: ЧП в Екатеринославском полку

Тело солдата Андрея Цуканова обнаружили в трех километрах отвоинской части, что в Екатеринослаке, и в нескольких сотнях метров от жилогопоселка Таежный. Парень повесился на армейском ремне – так военные сказалиматери погибшего солдата Елене Устюжной.

Как оказалось, Андрея Цуканова в воинской части не было с 9декабря - месяц до того, как его стала разыскивать мать. По даннымжурналистского расследования, военные заявили, что ушел в «самоволку». Об этомпо правилам должны были незамедлительно сообщить в военкомат по месту призыва иродителям. Командование части уверяет, что так и сделали. Однако мать Андреяничего не знала. На запрос в местный узел связи и в Уфу был получен ответ, чтотелеграмм ни на военкомат, ни к нам не приходило. В военкомате сообщили: только16 января пришла телеграмма. ВЕкатеринославке о поисках пропавшего солдата ничего не слышали, как и онайденном солдатском трупе. По первой версии, тело Андрея нашли жителиТаёжного. Однако кто обнаружил тело погибшего Андрея Цуканова, никто внятнообъяснить не смог. По второй версии, труп нашли сами военные во время учений.Замполит Зеленков в телефонном разговоре с родственниками солдата сообщил:«Повесился он сразу же, потому что у нас как раз стояли морозы за 30. У негошапка была завязана по лыжному, сзади. Видимо, он ушел сразу с построения».Получается, что под открытым небом труп пробыл больше месяца. За это время телоуспели бы изуродовать звери и птицы. Но родственники гроб вскрывали -повреждений на теле не было, только волосы на висках седые.

Андрею Цуканову было всего 23 года. Дома его ждала молодаяжена. Он окончил Авиационный техникум в Уфе. Как и положено, пошел в армию.Защищать родину его призвали в мае прошлого года. С Вооруженными Силами Андрей собиралсясвязать своё будущее.

Журналистысозвонились с воинской частью. В ответ на расспросы командир сказал:«Приезжайте». А после, когда представители СМИ, отмотав 150 километров, ужестояли перед ним, вспомнил, что о визите нужно было сообщить вышестоящемуначальству. После непродолжительного разговора вежливо объяснил: «Все ответывам дадим, но необходимо отработать те документы, которые разработаны Министерствомобороны». Запросы отправлены, ответов пока нет.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить