В Котласе за гибель ребенка накажут воспитателя

Прокуратурой Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетней воспитанницы реабилитационного центра в Котласе.

По мнению прокуратуры, 9-летняя девочка погибла из-за ненадлежащего исполнения воспитателем своих профессиональных обязанностей.

Установлено, что 15.07.2006 года воспитатель государственного учреждения для несовершеннолетних “Котласский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних” Н. по просьбе воспитанников разрешила им купаться в реке Лимендка.

При этом поведение их в воде воспитатель не контролировала, умение плавать, индивидуальные особенности здоровья детей ею не учитывались. Когда Н. решила вести воспитанников в центр, выяснилось, что одна девочка пропала. На противоположном берегу реки была обнаружена ее одежда, поиски ребенка результата не дали.

На следующий день в районе водозаборной станции микрорайона Лименда недалеко от Котласа в реке обнаружен труп пропавшей девочки, смерть наступила от механической асфиксии при утоплении в воде. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить