Комитет Госдумы по экологии озабочен загрязнением водных ресурсов

Комитет ГД по экологии готовит Всероссийское совещание по водным проблемам, на котором будут рассмотрены вопросы сохранения чистоты водных источников.

Вот какой комментарий дал нашему изданию Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев по экологическим проблемам загрязнения водных ресурсов:

-- После неоднократных обращений граждан и общественных организаций Челябинской области в Комитет с жалобами на трансграничное загрязнение рек, вытекающих из районов расположения Уральской горно-металлургической компании (УГМК), проблемой занялись специалисты.

Особенно это касается Сибайского филиала ОАО "Учалинский ГОК" (г.Сибай) и др. ГОКов УГМК. По результатам многолетних наблюдений за качеством воды в реках Карагайлы и Худолаз установлено фактически постоянное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ (тяжелых металлов, сульфатов) в этих реках, ниже выпусков Сибайского филиала ОАО "УГОК" и ОАО "БМСК".

Содержание загрязняющих веществ в водных объектах варьирует от десятков до тысяч ПДК. Особенно ухудшается ситуация в осенний период, когда расход воды в реках минимален, и осадки отсутствуют. Откачка шахтных, карьерных вод производится круглосуточно, во избежание затопления карьеров и шахт. Объем сбрасываемых вод колеблется от 3 до 7,7 млн. куб. м/год. Содержание металлов в карьерной воде делает эти реки в десятки раз более загрязненными, чем другие реки региона, и всё это приходит к жителям Челябинской области.

На Учалинском ГОКе (г.Учалы, Республика Башкортостан) в сточных водах наблюдались превышения утвержденных нормативов практически по всем показателям, в том числе по меди - в 4 раза, цинку - в 9 раз, марганцу - в 116 раз, сульфатам - в 17 раз, что создает угрозу жизни населения. Неблагоприятная экологическая обстановка уже отражается на местных жителях: в населенных пунктах, где расположены предприятия УГМК (Медногорск, Качканар, Красноуральск, Краснотуринск, Ревда, и другие) многократно превышены предельно допустимых концентраций. Например, в Медногорске наблюдались врожденные пороки развития в 1472,8 случаях на 100 тыс. населения при среднем показателе по России 667,7.

Председатель Комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев взял эту проблему под контроль. Необходимо не допустить дальнейшего загрязнения окружающей среды районов расположения Уральской горно-металлургической компании. Анализом экологической ситуации также занимаются специалисты Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить