Сколько будет стоить с ПДД поспорить

Правила дорожного движения (ПДД) нарушать – может теперь стать себе дороже. Депутаты Госдумы, судя по сообщениям в СМИ, планируют внести изменения и в Уголовный кодекс, “перебросив” в него часть статей из административного.

Кроме того, сейчас водитель привлекается к уголовной ответственности только в том случае, если пострадавший в ДТП умер или его здоровью причинен тяжкий вред. Но нередко бывает так, что вред здоровью квалифицируется как средней тяжести, а человек - инвалид. В Архангельске, например, 10 августа прошлого года машина, управляемая пьяным юнцом, сбила четверых пенсионеров, одна женщина спустя время умерла, другие до сих пор залечивают раны. А водителя всего лишь на время лишили прав управления. Этот случай привела на днях "Правда Севера".

Проезд на красный. По данным еженедельника “Аргументы и факты”, игнорирование светофора сейчас может обойтись водителю всего в 100 рублей. По проекту, который вынесен в Госдуму, нарушитель заплатит уже 1000-1500 рублей или лишится прав на два - четыре месяца.

Пьяный за рулем. Сейчас - лишение прав на 18-24 месяца. Эту кару предлагается усугубить штрафом в пять тысяч рублей или арестом на 15 суток.

Выезд на встречную полосу. Будут больше и суммы штрафов: с 300-500 до 2000-2500 рублей, и сроки лишения прав: с двух - четырех до четырех - шести месяцев.

Предлагается значительно увеличить штрафы за управление без водительских прав (с 700-1000 до 2500), непредоставление преимущества пешеходу (со 100 до 800), неиспользование ремней безопасности (с 50 до 300 рублей).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы штраф
Обсудить