Весной погоны оденут около тысячи калининградских призывников

Под председательством вице-премьера Юрия Шалимова в правительстве Калининградской области прошли плановые инструкторско-методические сборы, в которых участвовали члены областной призывной комиссии, председатели призывных комиссий, военные комиссары и начальники ОВД муниципальных образований, руководство Комитета солдатских матерей и Общественной палаты, уполномоченный по правам человека в Калининградской области.

Мероприятие было посвящено итогам минувшего осеннего призыва и задачам организации предстоящего в апреле-июне очередного пополнения Вооруженных Сил.

Как сообщил областной военный комиссар Александр Пономарев, задание на октябрь-декабрь прошлого года в количестве 920 новобранцев было выполнено полностью. Безусловное выполнение плана – задача и весеннего призыва. С одной стороны, ее выполнение облегчается тем, что калининградская квота остается небольшой – около тысячи человек, но, с другой, как отметил военный комиссар, ответственность организаторов кампании повышается требованиями к качеству призыва – современной армии нужны здоровые, образованные и надежные кадры.

Уже в прошлом году практически каждый восьмой призывник был выпускником вуза, и область не отправила служить ни одного юношу без основного общего или начального профессионального образования, а также ни одного, имевшего в прошлом конфликты с Уголовным кодексом, завершившиеся снятой судимостью.

Обоснованно прогнозируется и еще одна серьезная забота призывных комиссий, связанная с неблагополучными тенденциями “уклонизма”. Постепенно растет количество молодежи, активно пренебрегающей законом “О воинской службе и военной службе”.

Минувшей осенью в розыске по поводу невозможности оповестить о явке на заседания призывных комиссий, находились 1852 гражданина, и в отношении 1051 из них совместные с милицией действия оказались безуспешными. Это на 452 человека больше, чем в 2005 году. Самое большое количество уклонистов приходится на Калининград, где показатель вырос с 395 до 644 человек.

Особого внимания требует и качество медицинского освидетельствования призывников. По причине неверного определения категории годности осенью прошлого года с областного сборного пункта было возвращено 44 человека. Анализу этой и других проблем были посвящены выступления заместителя председателя областной призывной комиссии Александра Торбы, начальника отдела по мобилизационной подготовке аппарата правительства области Виктора Козлова, председателя Комитета солдатских матерей Марии Бонцлер, уполномоченного по правам человека Ирины Вершининой. Они также дополнили предложения Александра Пономарева, направленные на оптимизацию работы по весеннему призыву.

Так, по мнению Виктора Козлова, свести к минимуму недостатки можно только на основе тесного и оперативного взаимодействия призывных комиссий, работников военных комиссариатов с общественными организациями, самими призывниками и их родителями. Это принципиально важно как для своевременного устранения нарушений, так и для их предотвращения.

Как отметил Александр Торба, будет продолжаться практика, введенная по инициативе губернатора Георгия Бооса, – включение в призывные комиссии родителей, проведение выездных заседаний, посещение мест службы, формирование негативного к уклонистам общественного мнения и работа на повышение престижа службы. В частности, в апреле, как и прошлой осенью, в муниципальных образованиях пройдет День призывника.

Отметив большую работу, проделанную призывными комиссиями, концептуально итоги встречи, как сообщает пресс-служба, подвел вице-премьер Юрий Шалимов: “Обеспечение призыва – государственная задача. Мы обязаны ее выполнить, и выполним, но не любой ценой, а так, чтобы Вооруженные силы получили нормальное пополнение, здоровое и подготовленное, способное за время службы совершенствовать свои навыки. Мы должны на деле возродить былую гордость за российскую армию”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить