Где в СЗФО жить хорошо?

"Российская газета" опубликовала регулярную "простыню" с показателями социально-экономического развития субъектов Российской Федерации за 2006 год.

Обобщенный показатель - индекс промышленного производства в процентах к 2005-му по СЗФО составляет 106,2. Архангельская область с Ненецким округом дали прирост, но меньший - 102,5. Если по добыче полезных ископаемых несколько опережаем средний показатель, то по обрабатывающим производствам и производству электроэнергии и газа уступаем, причем в последнем случае с изрядным минусом к предыдущему году - 91,6 процента.

Безусловным лидером в развитии промышленности стала Калининградская область - 168,2 процента. Территория специфическая, но впечатляют и 127 процентов Ленинградской области.

В прогаре оказался СЗФО по индексу сельскохозяйственного производства - 98,1. У нас, увы, еще меньше - 97,3. Хваленые соседи-вологжане тоже в минусе. Лидером стала Мурманская область, но это в процентах, ждать в Заполярье высоких урожаев и надоев не приходится.

А вот по строительству жилых домов рост почти на 41 процент. Правда, по метражу удалось обойти лишь Карелию, Новгородскую и Псковскую области, уступающие нам по населению. Но рядом показатель, излучающий оптимизм. По инвестициям в основной капитал Архангельская область добилась прибавки на 59 процентов - больше всех в федеральном округе.

На уровне округа у нас оборот в розничной торговле, объем платных услуг. Стоимость набора потребительских товаров и минимального набора продуктов питания несколько выше среднеокружного, а рост цен на полпроцента ниже. Рост реальных денежных доходов по области - 9,8 процента, а по СЗФО - 8,4; среднемесячная зарплата соответственно 11901 рубль и 11865. В бюджетных организациях области не было долгов по зарплате на 1 января 2007 года. Картина довольно типичная, хотя некоторые регионы - Карелия, Калининград, Псков, Санкт-Петербург этого греха не избежали.

По числу родившихся на 1000 человек населения область на четвертом месте из 11 субъектов (10,9 в области, 9,5 в СЗФО). Меньше у нас и умирали - 15,7 против 16,6 по СЗФО. По естественной убыли населения мы на третьем месте с "лучшего" конца - минус 4,8 при минус 7,1 по СЗФО. Надо полагать, что демографию области в существенной степени улучшает Ненецкий округ. Это единственный регион СЗФО, где в 2006 году был естественный прирост населения.

Обсудить