Летчику вернут самолет

Ленинградский районный суд Калининграда огласил оправдательный приговор в отношении офицера запаса Анатолия Деревянченко. Органами предварительного следствия Западного УВД на транспорте он обвинялся в хищении самолета ЯК-52 “путем мошенничества”.

Суд исследовал все обстоятельства дела и установил, что в действиях Деревянченко нет состава преступления. Действительно, подсудимый летчик в 2000 году купил списанный самолет ЯК-52 у Центрального совета РОСТО. Машину 1982 года выпуска, выработавшую свой ресурс и подлежащую утилизации, получил в Красноярске, оплата за аппарат была перечислена в Москву.

Когда хозяин привел рухлядь в действующее состояние, восстановил самолет, объектом и владельцем “вдруг” заинтересовались правоохранительные органы. В 2003 году против Деревянченко возбудили уголовное дело, которое дважды прекращали и возобновляли.

- Расследование шло 15 месяцев. Следователи собрали 5 томов. Меня поражала абсурдность предъявленного обвинения, - рассказал адвокат Владимир Конин. - Знакомясь с материалами дела, я пришел к выводу, что в деле отсутствуют доказательства вины.

Судебное разбирательство длилось год. Установлено, что Деревянченко действовал законно и оправдательный приговор по этому делу - закономерность. Кроме того, милиция должна вернуть потерпевшему гражданину изъятый ЯК-52.

Рассказавшая об этой истории газета “КП в Калининграде” делает вывод, что боевой летчик, кавалер ордена “Красной Звезды” Анатолий Деревянченко имеет право на реабилитацию, право на возмещение вреда, причиненного ему следствием.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить