Прокурор отстранил от работы сотни строителей

В результате проверки соблюдения трудового законодательства, проведенной прокуратурой Октябрьского района Архангельска, от работы в ОАО “Строительно-монтажный трест № 1” отстранены 249 человек: там грубо нарушались условия труда.

В ходе проверки на строительном объекте “многоэтажный жилой дом с помещениями общественного назначения на 1 этаже по ул. Гагарина” установлены многочисленные нарушения трудового законодательства, санитарных норм и правил. В частности, отсутствуют ограждения рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли, рабочие исполняют обязанности без индивидуальных средств защиты (отсутствуют каски). Допущены работники не прошедшие инструктаж по охране труда.

В связи с этим 249 работников за непрохождение в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда от работы были отстранены.

В нарушение закона, в должностных инструкциях мастеров и прорабов ответственность за обеспечение охраны труда производителей работ на строительных объектах с применением лесов не отражена. Соответствующие приказы отсутствуют. Обязанности по обеспечению охраны труда среди руководителей и специалистов с учетом их специальности также не определены в объеме должностных инструкций.

В нарушение требований Трудового кодекса работникам, занятым на работах, связанных с загрязнением, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с установленными нормами бесплатно не выдаются, приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты не обеспечено.

Выявлены случаи нарушения права на трудовой отпуск работников. В противоречие ст. 321 ТК РФ работникам предоставлялся отпуск в размере 28 календарных дней, вопрос о дополнительном отпуске в 16 календарных дней руководителем не рассматривался.

Выплата заработной платы осуществляется один раз в месяц, что является прямым нарушением прав граждан на оплату труда, поскольку в соответствии со ст. 136 ТК РФ выдача заработной платы осуществляется не реже двух раз в месяц.

В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда, прокуратурой района в адрес генерального директора ОАО “СМТ № 1” внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности 12 работников. Принесено 6 протестов на приказы по охране труда. Все представления и протесты удовлетворены.

В отношении генерального директора предприятия, главного бухгалтера, прорабов и мастера возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде и охране труда). Указанным лицам государственной инспекцией труда назначены наказания в виде штрафов. Об этом сообщили “Правде.ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе