В 2012 году средняя зарплата в Калининградской области вырастет в два раза

Такой оптимистичный прогноз сделал на заседании регионального правительства министр экономики Феликс Лапин, представляя план социально-экономического развития области до 2012 года.

Как отметил министр, в настоящее время имеются два варианта развития региона. Первый – умеренный, предполагает усиление влияния негативных факторов, в том числе может осложниться проблема грузового транзита через территорию Литвы. Второй вариант – оптимистический.

Он предполагает дальнейшее расширение внутреннего и инвестиционного спроса, рост реальных доходов населения и предприятий. Согласно “умеренному” варианту развития с 2008 по 2012 годы номинальная зарплата должна увеличиться в 1,9 раза, а по оптимистическим прогнозам – более чем в 2 раза. По данным министерства экономики в текущем году среднедушевые доходы населения составят около 11 тысяч рублей.

Правда, жители области не разделяют оптимизма министра, так как сегодня около половины населения живет за чертой бедности. Конечно, если взять доходы чиновников, которые постоянно растут, и к концу года опять вырастут в разы, разделить на все население, то видимо и получится озвученная сумма. Возможно, стоя прогноз на 2012 год министр Лапин предусмотрел, что к тому времени находящееся за чертой бедности население вымрет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить