Будет ли лососевый передел на Камчатке?

В рыбной промышленности Камчатки сложилась непростаяситуация. Об этом было заявлено на заседание рабочей группы координационногоСовета рыбаков под председательством лидера рыбацких профсоюзов Ирины Орловой.

Как пишет газета «Вечерние вести Петропавловска», сейчас приближается оченьважный этап для рыбаков полуострова – распределение квот на вылов биоресурсов,лососевых участков. От этого зависит, что получит областной бюджет, насколькодостойно будут жить камчатцы. Здесь много вопросов – кто станет на ближайшие 20лет хозяином рыбопромысловых участков, кто будет получать прибыль и куда будутуходить средства? Вопросы эти не праздные – власть и ее политика по отношению крыбакам пока остаются прежними.

Межведомственная комиссия до сих пор не распределила прибрежку по закону, -отметила Орлова. - Оставшиеся в прошлые годы без квот предприятия могутлишиться промысловой истории. Но именно крупнейшие фирмы могут переработатьдобытую рыбу с наибольшим экономическим эффектом.

Сегодня рыбаки полуострова живут в ожидании очередногограндиозного передела лососевых участков на западе Камчатки, причем никаких«правил игры» не существует, - пишет газета. Корякский автономный округотказывается от этого, считая, что территория не готова. И только Камчаткафорсирует события. Если рыбаки упустят этот момент, то дальнейшие перспективы развитияполуострова окажутся под огромным знаком вопроса.

К катастрофе может привести и уменьшение доли прибрежного рыболовства Камчатки.По некоторым данным, 86% икряного минтая в российской экономической зонепринадлежит крупной китайской фирме. Сюда вошла и камчатская доля. К тому жеКамчатка много потеряла биоресурсов из-за того, что предприятия полуострова впоследние два года не выбирали полностью свои квоты.

Поддержать полуостров могли бы средства рыбопромышленныхпредприятий, которые платят за биоресурсы. Но в основном они идут в федеральныйбюджет. На полуостров возвращается только незначительная часть платы забиоресурсы. А деньги за одного из наиболее ценных объектов промысла – лосося –оседают в государственной казне целиком.

По словам рыбаков, чем ближе к порту доставляется рыба, тем больше поборов снее приходится платить различным контролирующим органам. Рыба становится просто"золотой", и ее обрабатывать более рентабельно не на берегу, а в мореили даже в Китае. Вот и приходится создавать различные "левые" схемыее добычи и обработки. Потому что если предприятие решится делать все позакону, его ждет банкротство.

При этом перспектив развития области не видно, - говорят рыбаки. - Всепосвященные этому областные программы однобоки и сталкивают лбами предприятиярыбной и горнодобывающей промышленности.



Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить