СМИ Калининградской области пропагандируют нацизм?

Это не газетный ляп, а откровенный цинизм по отношению к ветеранам. Такое мнение высказал в ходе прямой линии с губернатором области ветеран Вооруженных сил Анатолий Лазарчук по поводу публикации двух сточек в газете “Калининградская правда”.

1 марта старейшая газета области в рубрике "В этот день… было в нашем крае" на первое место поставила "1925 - в Кенигсберге образована первая нацистская партийная ячейка”. Эта строчка активно обсуждается в сети Интернет, как российскими, так и зарубежными пользователями: “Вряд ли “Калининградка” когда либо напечатает в той же рубрике, когда в Кенигсберге была основана первая ячейка германской компартии.

По логике авторов рубрики, нам обязательно следует как “Отче наш” знать когда родился Эрих Кох и доктор Геббельс”, “ СМИ - великая вещь, и сейчас она в руках людей аморальных, беспринципных”, “Частная газета не внесла в список важных дат день рождения Эрнста Тельмана, которого фашисты сожгли в крематории Бухенвальда”, “Может и нам пора осознать: в чем разница между историей Восточной Пруссии и краткосрочным расцветом нацизма”, “Ради тех, благодаря которым мы живем на этой земле, не стоит считать день создания первичной партячейки нацистов памятной эпохальной датой”, “Историческая память имеет устойчивые модели отображения общественного сознания.

Для того, чтобы не забыть фашизм их более, чем достаточно – 22 июня (День скорби теперь называется), День памяти холокоста, Курская дуга, Сталинградская битва, День Победы, наконец. Все они обращены не к преступникам и их “историческим” вехам, но к пострадавшим и победившим. Совершено неясно, какое значение для региона имеет опубликованная дата. Какое значение имеет для нынешних живущих именно этот факт – что именно в день 1 марта собралась кучка нацистов и сказала “теперь мы – городская организация?” Есть даты, которые просто так не публикуются, которые возможны, безусловно, в исторических штудиях, но которые без комментариев не имеют права появляться в общественно-политических газетах”

Конечно, можно было бы на этот газетный ляп и не обращать внимания. Но в последнее время в самой западной области России подобных ляпов становится все больше и больше.

“Правда. Ру” уже сообщала, что на изданной к 750-летию Калининграда географической карте проспект Калинина был переименован в проспект нацистского лидера штурмовых отрядов Хорста Васселя. Год назад калининградская газета "Каскад-подробности" опубликовала на первой странице поздравление с Днем защитника Отечества на фоне немецкого танка времен Великой Отечественной войны.

У средств массовой информации Калининграда свои хозяева. И эти хозяева в силу своей политической и другой ориентации по своему усмотрению назначают главных редакторов изданий, мало заботясь их профессиональным уровнем. В области давно уже канула в Лету профессиональная подготовка работников СМИ, которую вел Союз журналистов. Последние пять лет учить газетчиков, большинство их которых не имеет профессионального образования, все чаще приезжают “учителя” из США, Германии и Скандинавских стран.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить