Массовое отравление рабочих на Сахалине пытались утаить

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора поСахалинской области, о факте массового заболевания медицинские работникикомпании не сообщили в территориальное отделение Роспотребнадзора Ногликскогорайона, хотя должны были это сделать незамедлительно.

Эпидемиологическое расследование показало, что этот вопиющийслучай - следствие огромного числа нарушений санитарно-эпидемиологических нормсодержания рабочей столовой, приготовления пищи, мытья посуды, использованиедля кормления работников берегового комплекса едой, оставшейся с прошлого дня,и т. д. На момент проверки в пищеблоке имелись продукты без документов,подтверждающих их качество и безопасность.

По результатам проверки работы пункта общественного питания,допустившего ЧП, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях,в адрес ЗАО "Еурест Айока" и "БЕТС" выданы предписания обустранении нарушений. Для нормализации ситуации проведеныпротивоэпидемиологические и дезинфекционные мероприятия, даны рекомендации полечению пострадавших.  

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *