В Литве завершились Дни Калининградской области

Завершились Дни Калининградской области в Литве, организованные Правительством области при содействии Посольства и Торгового представительства России в Литве. Программа 28 февраля была насыщена событиями.

Официальная программа губернатора завершилась встречей с министром иностранных дел Литвы Пятрасом Вайтекунасом, после которой была проведена их совместная пресс-конференция для российских и литовских СМИ. “Сегодня можно говорить, что визит проходил в очень дружественной атмосфере, и наши литовские коллеги создали все условия, чтобы работа была плодотворной, и чтобы мы чувствовали себя в окружении друзей, открытых для сотрудничества.

Мы пригласили провести следующее заседание российско-литовской межправительственной комиссии и Дни Литвы у нас в Калининграде. И мы сумеем создать такую же добрую атмосферу”, - сказал Георгий Боос.

Заседание межправительственной комиссии, как сообщает пресс-служба областного правительства, планируется на июнь, и один из согласованных сегодня Георгием Боосом и Пятрасом Вайтекунасом пунктов программы – первый круиз по Куршскому заливу, которым откроется новый туристический маршрут.

Во второй половине дня в Вильнюсском государственном педагогическом университете состоялась презентация Российского государственного университета им. И. Канта. Правительством области взаимодействие в сфере образования, прямые контакты преподавателей и студентов рассматриваются как важная составляющая сотрудничества стран-соседей.

Финалом творческой программы Дней стал мюзикл “Левша”, который актеры Калининградского музыкального театра показали в вильнюсском Русском драматическом театре. Кроме того, сегодня прошла встреча калининградских и литовских писателей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить