В Калининграде впервые пройдет выставка «Учитель и ученик»

Сегодня в Калининградской художественной галерее открывается необычная выставка-конкурс изобразительного искусства “Учитель и ученик”.

В Санкт-Петербурге, Москве и Мурманске подобная демонстрация работ наставников и их воспитанников стала традицией, а вот в Калининграде она пройдет впервые.

Конкурс-выставку творческих работ преподавателей и учащихся художественных школ и художественных отделений детских школ искусств области учредило региональное министерство культуры вместе с Образовательно-методическим центром. Организационный комитет отобрал работы 46 преподавателей и 70 учащихся.

Произведения выполнены в разной технике – это живопись и акварель, графика, роспись по шелку, изделия из керамики. Все они отличаются самобытностью, но есть в них и сходство. То самое, которое позволяет говорить о существовании преемственности, о существовании школы. Интересно, что самому юному участнику – 5 лет, старшему – 15. По условиям конкурса одному преподавателю разрешено “вывести в свет” 2-3 учеников.

Выставка-конкурс “Учитель и ученик”, как сообщили “Правде. Ру” в региональном министерстве культуры, поможет определить лучших преподавателей, владеющих педагогическим и художественным мастерством. Для юных художников - это возможность представить, быть может, впервые в жизни свое художественное произведение на равных с учителем.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить