В чем обвиняют мэра Владивостока?

История с обвинениями мэру Владивостока Владимиру Николаеву продолжается. Как сообщила Правде.Ру старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, следствие полагает, что Николаев, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в сентябре 2004 года лично подписал договор об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества с Управлением вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Приморского края, а затем – в сентябре 2005 года - аналогичный договор по охране имущества администрации города. 

В соответствии с указанными договорами, вооруженные табельным огнестрельным оружием сотрудники милиции ежедневно сопровождали Николаева при поездках от места жительства к месту работы и обратно, а также в течение рабочего дня во время поездок по городу Владивостоку. Объектом охраны, якобы, являлся опечатанный чемоданчик - «дипломат», который Николаев всё время возил с собой. При осмотре в «дипломате» обнаружены повседневные рабочие документы, явно не нуждающиеся в постоянной вооружённой охране. По обоим договорам в период с 28 сентября 2004 года по 31 января 2007 года из бюджета города Владивостока произведена оплата на общую сумму четыре миллиона четыреста тысяч рублей.

Кроме того, Николаев, под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал ежедневное сопровождение его по городу в колонне автомашин сотрудниками ОГИБДД УВД города Владивостока с использованием их служебного автотранспорта. Это повлекло необоснованные затраты на оплату труда сотрудников милиции, а также на содержание и техническое обслуживание автомашин на общую сумму около шестисот тысяч рублей только в течение прошлого года. Из бюджетных средств, по версии следствия, Николаев также оплачивал услуги лица, выполняющего функции охранника, на что потрачено почти миллион рублей.

В ходе проведённой прокуратурой края проверкой установлено, что Николаев создал условия для осуществления чартерных рейсов самолетами открытого акционерного общества «Владивосток-Авиа», в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул (Республика Корея), с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц. Чартерными рейсами пользовался сам Николаев, руководители и работники администрации города и их родственники. Расследование уголовного дела находится на особом контроле.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *