Судебное разбирательство в отношении мэра Владивостока должно состояться сегодня

Рассмотрение дела по обвинению мэра Владивостока Владимира Николаева в превышении должностных полномочий должно состояться в среду, 28 февраля.

Как сообщает корреспондент Правды.Ру, во вторник вечером у здания Ленинского суда, где при закрытых дверях должно было состояться судебное разбирательство по вопросу о возможном отстранении Николаева от должности, состоялся несанкционированный пикет, в котором приняли участие более 50 человек.

Сторонники Николаева - городская организация «Молодая гвардия» и группа пенсионеров, потребовали прекратить «атаку» правоохранительных органов на мэра. Пикетчиков разогнал наряд милиции.

Тем временем, судебное разбирательство не состоялось из-за отсутствия обвиняемого. По одной из версий, Николаев находится в командировке. В распространенном во вторник вечером пресс-релизе прокуратуры говорится: «уголовное дело против действующего мэра Владивостока возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями)».

Ранее Николаев заявил, что в течение последних двух недель в городе работала бригада следователей прокуратуры. 40 человек проверяли деятельность администрации Владивостока.

«Пперед теми, кто проводил проверку, была поставлена определенная задача – без уголовных дел на администрацию Владивостока не возвращаться. Искать любую зацепку, но уголовные дела возбуждать. Следующим этапом в этом изощренном сценарии должна стать попытка обезглавить Владивосток, чтобы дестабилизировать ситуацию», - подчеркнул он в своем обращении к горожанам.



Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить