На Камчатке нашли двоих альпинистов, судьба третьего неизвестна

На Камчатке обнаружены два альпиниста, пропавших при спуске с горы Камень. Состояние людей нормальное, поиск третьего спортсмена продолжается.

Как сообщают РИА Новости, по словам начальника Главного управления МЧС РФ по Камчатской области Анатолия Плевако, пока неизвестна судьба Сергея Лопухова из Владивостока, который в понедельник позвонил спасателям и сообщил, что находится на высоте 1,1 тысячи метров. Больше на связь он не выходил, его местонахождение не известно.

В ближайшее время восемь альпинистов: двое нашедшихся и основная часть группы, пережидавшая непогоду в домике гляциологов на высоте 1,8 тысячи метров, отправится в поселок Ключи в 30 км от подножия горы Камень.

Прокуратура Усть-Камчатского района начала проверку по факту инцидента с альпинистами. В ходе проверки будут выяснены обстоятельства происшествия и дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за безопасность туристов.

Группа туристов из Москвы, Приморья и Петропавловска-Камчатского отправилась на вулкан Ключевской 18 февраля. Подъем проводился как тренировочный перед запланированным восхождением на Эверест. Из-за начала извержения Ключевского восхождение было решено совершить на находящуюся в том же районе гору Камень.

В воскресенье спасатели получили сигнал о том, что во время спуска с горы на высоте 2,4 тысячи метров в условиях низкой видимости, вызванной метелью, три альпиниста пропали. Организованные их товарищами поиски результатов не принесли.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить