Камчатка: «Пашковский» продолжают спасать

У берегов Камчатки продолжается спасательная операция рыболовного сейнера «Пашковский». Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, на помощь пострадавшему сейнеру спешит спасательное судно «Преданный», который следует из района Курильских островов. С помощью водолазов планируется освободить винт от намотанного троса, работы будут производиться с наступлением светлого времени суток 23 февраля при благоприятных погодных условиях. Для оказания помощи, в случае ухудшения обстановки, рядом находятся плавзавод и рыболовный сейнер. В готовности к вылету находится вертолёт Ми-8 «Камчатских авиалиний» для перевозки, в случае необходимости, водолазов Камчатского филиала ДВРПСО.

По информации Гидрометцентра, в районе аварии ветер западный 12–14 м/с, температура – 6 град., без осадков, высота волны до 1 м.

Как отметили в ДВРЦ, сейчас РС «Пашковский» стоит на двух якорях, дрейфа нет, экипаж находится на судне, угрозы жизни экипажа нет.

Рыболовный сейнер «Пашковский» с экипажем 13 человек потерял ход накануне в Охотском море в 50 км севернее поселка Усть-Большерецк. Судно находится в 15 километрах от берега. Потеря хода произошла из-за наматывания на винт неизвестного предмета, предположительно - троса. Опасная ситуация сложилась из-за того, что в это время в Охотском море проходил циклон и штормовой ветер, в результате чего судно начало бесконтрольный дрейф.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить