Калининградские больные просят губернатора спасти им жизнь

Пациенты отделения гемодиализа Калининградской областной больницы обратились к губернатору Георгию Боосу за помощью.

Отделение гемодиализа в Калининградской области одно-единственное, оснащенное “бэушной” аппаратурой, поступившей в виде гуманитарной помощи из Германии в 1995 году. Аппаратов искусственной почки, работающих на честном слове, всего семь, работают они в две смены. А ждут своей очереди около шестидесяти больных с почечной недостаточностью, пятеро не дождались, умерли. Еще 24 человека осваивают перитониальный диализ – это “военно-полевой” метод, когда больной сам через вставленный катетер четыре раза заливает и сливает спасительный раствор.

Еще у 12, перенесших пересадку почек, в любой момент может начаться отторжение, и им понадобиться срочное подключение к аппарату. В отделении, к тому же, отказала аппаратура по очистке воды. Плохо очищенная вода, попадая в кровь, вызывает серьезные осложнения.

Но Калининградский Минздрав, как сообщает газета “Маяк Балтики”,. глух к мольбам обреченных и тех, кто пытается их спасти – держит против них прочную оборону. Более того, приказом территориального фонда ОМС вдвое урезан обьем льготных лекарств. Что приговорило к смерти еще половину несчастных, которым не по силам покупать поистине драгоценные препараты.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить