В честь Всемирного дня морских млекопитающих на Камчатке будет создан фонд для их сохранения и защиты

Камчатские защитники природы уже очень много десятилетий активнозащищает морских млекопитающих. Как сообщили Правде.Ру в общественнойорганизации «Камчатская лига независимых экспертов», в этом году ко дню защиты этихживотных на Камчатке положено начало созданию новой организации – фондасохранения и защиты морских млекопитающих.

По словам экологов, сейчас на Камчатке обитает несколько видомморских млекопитающих. Зимой большая часть этих животных мигрирует на юг, гдеболее теплый и стабильный климат. В нашем районе с наступлением холодовостаются только взрослые самцы сивучей; настоящие тюлени (антуры), в небольшихколичествах обитающие в Кроноцком заповеднике, на юго-востоке полуострова и намы мысе Шипунском и оседлые каланы, живущие у нас постоянно. Ближе к лету в прикамчатские воды вернутся такие видыморских млекопитающих, как серый кит, горбач, кашалот, кит клюворыл, малыйполосатик, обыкновенная и белокрылая морская свинья.

По словам начальника отдела мониторинга морскихмлекопитающих ФГУ «Севвострыбвод» Владимира Вертянкина, основными угрозами для этихживотных были и остаются суда, работающие в местах и во время нагуламлекопитающих и разливы нефти.

Главным объектом защиты в последние несколько лет сталсахалинский серый кит охотско-корейской популяции. Самые серьезные опасения засудьбу этих китов вызывают начатые в средине 1990-х годов разработки крупныхместорождений нефти и газа и добыча нефти в непосредственной близости от местакормления серых китов на северо-восточном шельфе Сахалина, - сказал он.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить