В Северодвинске учатся присматривать за радиацией

Во Дворце культуры верфи “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область) прошли общественные слушания по проекту системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования Архангельской области.

Среди организаторов чтений - Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) Российской академии наук и северодвинское НИПТБ “Онега”.

Необходимость в подобной системе радиационного контроля, безусловно, существует. Хотя системы, контролирующие радиацию, были и в Северодвинске, и в Поморье в целом и раньше, новый проект дает возможность вывести эти процессы на качественно иной уровень. Передвижные лаборатории, оснащенные самой современной аппаратурой, системы сотовой, спутниковой, радиосвязи, мобильный Интернет позволяют властям и специалистам профильных ведомств получать достоверную и максимально полную информацию о радиационной обстановке на конкретной территории.

До сих пор на предприятиях Российского центра атомного судостроения работали элементы автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) - их предполагается интегрировать в будущий современный комплекс.

Заявка на финансирование проекта должна исходить от Росатома и администрации Архангельской области. В Мурманской области система обошлась в 4,4 миллиона евро.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить