В Архангельске наказывают за продажу пива несовершеннолетним

Органами прокуратуры Архангельской области к административной ответственности привлечено 322 лица за нарушение прав несовершеннолетних.

В 2006 году значительно активизирована деятельность прокуратуры по привлечению к административной ответственности физических и должностных лиц, допустивших нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Наказано в административном порядке 322 лица, 2/3 из которых – родители, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Такие нерадивые родители зачастую не работают, злоупотребляют спиртными напитками, не проявляют заботы о здоровье ребенка, не обеспечивают надлежащее питание и условия проживания. Часто при этом имеются основания для лишения родительских прав. Такие иски впоследствии предъявляются прокурорами.

Также родители привлекаются к ответственности в связи с отсутствием контроля за поведением ребенка, посещением им школы, непринятием мер по защите прав несовершеннолетнего. Ведь при безразличном отношении родителей подростки совершают правонарушения и преступления, уходят из дома, совершают попытки покончить жизнь самоубийством, становятся жертвами преступлений.

Прокурорам поступают жалобы родителей, обращения комиссий по делам несовершеннолетних о конкретных фактах продажи подросткам пива, сигарет. По каждому факту проводится проверка. Так, на основании постановлений прокурора Вилегодского района продавцам, осуществившим реализацию пива несовершеннолетним в магазинах и кафе селе Ильинско-Подомское, назначены штрафы 1500 рублей. Об этом “Правде.ру” сообщила и.о. прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи младший советник юстиции Н.В.Степанова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы