Архангельские прокуроры стали поближе к народу

Результаты работы архангельских прокуроров по обращениям в ушедшем году свидетельствуют о том, что нарушения прав граждан допускаются повсеместно и носят распространенный характер.

По-прежнему большое количество граждан обращаются в прокуратуры, где установлены дежурства в вечернее время, в выходные и праздничные дни, а в прокуратуру Архангельской области– круглосуточно.

В 2006 году органами прокуратуры разрешено 14957 обращений из 17539 поступивших. На личный прием обратилось 7322 человека, каждый второй был принят лично прокурорами и их заместителями.

В 8623 обращениях граждан указывалось на несоблюдение федерального законодательства и о нарушениях в сфере прав и свобод человека и гражданина. В 3656 – при расследовании уголовных дел, в 1259 – о законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, в 481 – при рассмотрении гражданских и арбитражных дел, 89 о реабилитации, в 789 – о несоблюдении законности при исполнении уголовных наказаний.

Обоснованными признаны 4589 обращений. По результатам проверок восстановлены права граждан в жилищно-коммунальной сфере, на оплату труда, экологическую безопасность.

С целью реального устранения и пресечения нарушений закона прокурорами принесено свыше 200 протестов, около 1500 представлений, направлено свыше 1400 исков (заявлений) в суд, должностным лицам объявлено 270 предостережений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 37 руководителей за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. Кроме того, отменено 269 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 67 – о его прекращении и 249 о приостановлении предварительного следствия и дознания.

На этот год перед прокурорами поставлена задача обеспечения жесткого надзора по пресечению нарушений федерального законодательства, ущемляющих права граждан. Об этом “Правде.ру” сообщила старший помощник прокурора Архангельской области старший советник юстиции Н. Б. Иванова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить