Поморский университет станет Северным?

Ученый совет Поморского государственного университета на последнем заседании принял решение о необходимости создания в Архангельске научно-образовательного инновационного университетского комплекса имени М.В. Ломоносова.

Он будет называться Северный федеральный национальный университет имени М.В. Ломоносова. Время его создания - с 2007 по 2011 год. Об этом сообщил ректор ПГУ Владимир Булатов.  Предполагается, что в университетский комплекс войдут ПГУ, АГТУ, Севмашвтуз, Архангельский педагогический колледж, Ломоносовская гимназия и еще ряд других учебных заведений, пишет «Двина-Информ».

В этом году Архангельску выпадает особый шанс начать создание нового типа университета в связи с юбилеем Михаила Ломоносова. 2007 год объявлен президентом России годом русского языка. А для Архангельской области это особенно важно, поскольку в этом году исполняется 250 лет со дня издания Ломоносовым российской грамматики. Процесс создания федеральных университетов в России уже начался. Так, в Красноярске создан Сибирский национальный федеральный университет, а в Ростове-на-Дону - Южный национальный федеральный университет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить