Партийный проект «Единой России» успешно реализуется в Калининградской области

В прошлом году на заседании президиума генерального совета партии “Единая Россия” было определено 11 регионов, в которых в качестве партийного проекта началась реализация комплексной социальной программы “Семья и дети группы риска”.

В их число вошла и наша область. Программа предусматривает индивидуальную профилактическую работу с социально проблемными семьями и детьми. Каждая такая семья берется на учет, проводится ее комплексное обследование: социальное, медицинское, педагогическое и на основе его составляется индивидуальная программа реабилитации. Такая индивидуальная согласованная работа позволяет вводить коррективы в случае необходимости, повышает эффективность профилактических мероприятий.

За четыре года работы этой программы в г. Сатки Челябинской области значительно, в 5 раз, снизилось количество родителей, лишенных родительских прав, на треть сократилось число детей, отправляемых в детские дома, увеличилось количество патронатных семей, на 11 процентов снизилась детская и подростковая преступность.

У нас в области в качестве пилотного проекта с января этого года участвуют в этой программе два района: Правдинский и Неманский. На помощь специалистам этих муниципальных образований к нам приехали Юрий Векшин и Михаил Чубарин, менеджеры проекта в г. Сатки. Они провели круглые столы в г. Немане и Правдинске, в которых участвовали представители всех служб, занятых в проекте, посетили детские дома и другие учреждения социальной сферы.

А 1 февраля состоялась встреча с вице-премьером Правительства Калининградской области Еленой Бабиновской и руководителем регионального исполкома партии “Единая Россия” Валентиной Калинковой. Гости отметили: несмотря на то, что с начала работы проекта прошел всего месяц, в обоих районах проделана большая работа, и уже есть первые результаты.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить