На Чукотке вспышка кишечной инфекции

Госпитализированы ребенок 9 лет и 8-месячный малыш. Всего насегодняшний день в больнице находятся 13 человек. "Из них трое детей догода. Несмотря на то, что заболевание у малышей протекает в легкой форме,решено оставить их под постоянным наблюдением специалистов", - сказал Кирин.

У всех заболевших лечение проходит благополучно, занимает всреднем от 3 до 6 дней. В районе имеются необходимые противовирусные препараты,средства для дезинфекции. Первые случаи острой кишечной инфекции были отмечены вПевеке 12 января. Самую большую группу заболевших составили воспитанникигородского детского сада - заболевание было зарегистрировано в 8 группах из11.

По клиническим показаниям был поставлен диагноз"ротавирусная инфекция". Проведенные на месте исследования надизентерию и сальмонеллез дали отрицательный результат. Взятые в детском садупробы питьевой и водопроводной воды, пищевых продуктов соответствуютнормативам. Выявить возбудителя может специальный вирусологический ибактериальный анализ. Его нельзя сделать в Певеке, поэтому материал будетисследоваться в лабораториях "Центра гигиены и эпидемиологии" вАнадыре и Магадане. Сегодня в Магадан отправлена "посылка" с 43пробами. Через несколько дней еще 50 проб будут направлены в Анадырь.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить