Российский моряк-наркокурьер задержан при попытке нелегально вернуться на родину

В Татарском проливе на рыболовной шхуне (РШ)"Слан" под грузинским флагом пограничники во времяконтрольно-проверочных мероприятий обнаружили спрятавшегося в форпике суднагражданина России, не включенного в судовую роль.

В ходе разбирательства выяснились криминальныеобстоятельства, заставившие моряка путешествовать таким образом. В ноябре 2006года этот российский гражданин прибыл в японский порт Момбецу на РС"Оратов". Во время осмотра судна сотрудниками береговой охраны Японииу него нашли наркотическое вещество растительного происхождения. При этом моряквыдал себя за другое лицо, предъявив чужой паспорт.

10 января 2007 года его выдворили из Японии, погрузив на РС"Калачевск", и уже в Татарском проливе с этого судна он перебрался наРШ "Сван", чтобы в дальнейшем попытаться вернуться нелегально вРоссию. Попытку предотвратили пограничники еще па подступах к границе.

Гражданин задержан, предстоит процедура установленияличности. Разбирательство планируется проводить во взаимодействии с органамибереговой охраны Японии, сообщили ИА SAKH.COM в группе общественных связейСахалинского пограничного управления береговой охраны.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить