В Северодвинске заботятся о здоровье корабелов

Михаил Гмырин в Архангельском областном Собрании депутатов возглавляет комитет по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике, но заниматься ему приходится не только вопросами оборонки.

Применительно к городу корабелов - практически всем, от подготовки документов на вхождение предприятий в холдинг до соблюдения социальных прав и гарантий. Медицинское обслуживание корабелов - в числе наиглавнейших приоритетов.

Так, в декабре прошлого года на заседании комитета был рассмотрен вопрос об оказании медицинской помощи работникам предприятий ГРЦАС. Тогда же в адрес главы администрации области Николая Киселева и директора департамента здравоохранения администрации Сергея Эммануилова было направлено обращение "О распределении объемов оказания медицинской помощи между лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) в системе обязательного медицинского страхования".

Судя по ответу заместителя главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Михаила Ситкина, инициатива оборонщиков нашла поддержку в обладминистрации. Цитируем: "...объемы медицинской помощи между лечебно-профилактическими учреждениями, расположенными на территории муниципального образования, должны быть распределены пропорционально прикрепленному к ним населению, вне зависимости от формы собственности учреждений, участвующих в реализации Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской области на 2007 год".

То есть администрации города объемы медицинской помощи в программе определены на всю численность Северодвинска, включая и работников предприятий ГРЦАС, и ветеранов. Сейчас медсанчасть получает средства из федерального бюджета на лечение только работающих во вредных условиях. Предполагается, что позаботиться о здоровье остальных должен работодатель, перечисляющий средства в Фонд обязательного медицинского страхования.

Что даст решение вопроса? В первую очередь, возможность справедливого распределения количества так называемых койко-мест между различными категориями граждан, в том числе работников предприятий ГРЦАС.

Кроме того, департамент здравоохранения администрации области в пределах своих полномочий готов оказать необходимую помощь нашему муниципальному образованию в реструктуризации лечебно-профилактических учреждений города. Но окончательное решение остается за органом местного самоуправления муниципального образования. И здесь свое веское слово должны сказать депутаты от оборонки.

Обсудить