В Калининградской области и крупа под надзором

Обеспечивая продовольственную безопасность населения  региона, управление Россельхознадзора по Калининградской области проводит систематическую работу по контролю за качеством зерна, как производимого в области, так и импортируемого из-за рубежа, ведет регулярный надзор за комбикормами и компонентами для их производства.

По словам начальника профильного отдела управления Галины Пушкиной, ее подчиненные в 2006 году провели 27 полномасштабных комплексных проверок в поднадзорной сфере. Проверено, в соответствии с российским законодательством, 26 организаций, занимающихся импортом, изготовлением, хранением, переработкой и реализацией  продукции.  Проанализировано 150 сертификатов качества на ввозимую продукцию. В 9 случаях специалистами  проводился отбор проб для проведения лабораторных исследований.  Некачественных круп в течение всего прошлого года не выявлено.

Государственные инспекторы отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства проводили проверки и по жалобам граждан.  В августе в управление Россельхознадзора поступили обращения от ряда граждан на расстройство здоровья, аллергическую реакцию при обращении с комбикормами, произведенными на одном из предприятий Гвардейского района. 

Проведенная проверка производства выявила ряд недостатков: отступления от технологических требований, нарушения санитарно-гигиенических условий, отсутствие должного производственного контроля. По итогам проверки все выявленные недостатки нашли свое отражение в соответствующем акте. Приняты меры по их устранению и привлечению виновных к ответственности.

Как сообщили «Правде. Ру» в группе общественных связей управлении, проведенные проверки выявили серьезные недостатки и в ряде  других случаев.

Для устранения выявленных нарушений законодательства руководство управления Россельхознадзора направило соответствующие предписания 16 организациям, в 8 случаях виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности. Сумма взысканных штрафов превысила 77 000 рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе