Почему в Северодвинске рухнул ипотечный проект?

Прокуратура Архангельской области дала ответ на запрос депутатов Архангельского областного Собрания от Северодвинска: те интересовались причинами провала жилищного строительства в городе.

Как значится в ответе прокуратуры, пришедшем на имя депутатов Михаила Гмырина и Василия Гришина, все дело в отсутствии какого-либо контроля за деятельностью Фонда муниципальных жилищных программ.

Строительство первого (и, по-видимому, последнего) ипотечного дома в Северодвинске велось с грубейшим нарушением прав дольщиков. Дом строил Фонд муниципальных жилищных программ, учредителем которого являлись администрация Северодвинска и ЗАО КБ “Северный кредит”. Согласно федеральному законодательству надзор за деятельностью фонда должен выполнять попечительский совет.

Однако этот контрольный орган так и не был создан, и расходование средств никто не контролировал. Руководители фонда потратили деньги бюджета и дольщиков, а сама организация отказалась от исполнения своих обязательств. Сейчас руководители Фонда (теперь уже бывшие) находятся под следствием. Интересно, что мэру Северодвинска Александру Беляеву, лично курировавшему это строительство и сделавшему его одним из “флагов” на предыдущих выборах, пока удалось уйти от уголовной ответственности.

По фактам нарушения закона прокуратура Архангельской области лишь вынесла мэру Северодвинска Александру Беляеву представление.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить