Новые правила торговли привели к дефициту товаров и резкому скачку цен

Как передает ИТАР-ТАСС, в реальной действительности ситуация несколько иная. Так, во Владивостоке , жители которого практически кормятся и одеваются с помощью торговцев из-за кордона, опустели рынки, где в основном торговали выходцы из Китая и Вьетнама. Владельцы рынков оказались не готовы к введению в действие постановления российского правительства, по которому устанавливается допустимая доля иностранных работников в сфере розничной рыночной торговли.

Резко свернули торговлю на хабаровских рынках торговцы из Китая . В крытые павильоны, где арендная плата более чем вдвое выше, переходят не многие из них. "Вынуждены повышать цены на товары, иначе нет смысла торговать", - говорят они.

Пустующие прилавки тревожат покупателей с невысоким уровнем доходов. Китайский ширпотреб, одежда и обувь, прежде всего, пользуются спросом у населения. В миграционной службе края поясняют, что работодатели не станут рисковать и будут своевременно сообщать о всех работающих иностранцах, ведь штраф за каждого нелегала - до 800 тыс рублей.

Аналогичная ситуация и на Центральном рынке Благовещенска . Как сообщили в миграционной службе области, на главном рынке не более 33 проц иностранцев, в основном, китайцев. А всего в торговле работает около 1800 иностранцев, включая граждан стран СНГ. В городском Деловом центре, который работает с китайцами, рассматривают возможности перехода китайцев на оптовую торговлю или в магазины. Жители Приамурья с опасениями наблюдают за рыночной "революцией", людей беспокоят прогнозы о неизбежном росте цен.

На центральном вещевом рынке Биробиджана , освободившемся после массового отъезда на родину китайских торговцев, торговые прилавки тут же заняли местные "челноки". Они продают тот же самый набор товаров, что и их зарубежные коллеги, но на 50, а то и на все 100 проц дороже. По мнению представителей дирекции рынков, "отъезд китайцев, обеспечивавших местное население дешевым товаром более десяти лет, если и принес кому-то удовлетворение, так это "челнокам", которые могут доставить из Китая товар всего за один день, благо путь от Биробиджана до первого таможенного пункта на границе занимает чуть больше часа.

Не вдохновляют рыночных торговцев, да и местное население, которое невольно становится свидетелем "облав" на рынках. В Ханты-Мансийске оперативный штаб и специальная группа УВД в результате проверок рынков выдворила за пределы РФ 4 человека, 8 - привлечены к административной ответственности за нарушения новых правил привлечения к трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства.

Девять нелегальных мигрантов выявлены в Краснодаре в ходе оперативно- профилактической операции "Рынок". Вместе с милицией в рейдах участвовали сотрудники миграционной и налоговой служб, представители Роспотребнадзора.

Два дела об административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы на рынках переданы в суд в Северной Осетии. Принудительно покинули территорию республики 308 человек.

В то же время во многих районах страны, где к проблеме относятся вдумчиво и терпеливо, наблюдается спокойная обстановка. В Находке иностранные торговцы работают на законных основаниях, доля приезжих продавцов от числа работающих на торговых площадях не превышает 40 проц, то есть соответствует установленным нормам. Подготовку к новым условиям работы на рынках начали и в службе занятости. В центрах службы открылось более 30 консультационных пунктов для иностранных работников, атакже работодателей, использующих их труд. Там иностранцы могут получить разъяснения о новых правилах.

Народный сельскохозяйственный рынок открылся в Барнауле. Мэр Барнаула Владимир Колганов распорядился перепрофилировать муниципальное предприятие "Крытый рынок". На "народном рынке" в продаже продукция только алтайского производства: птицефабрики "Молодежная", рыбоперерабатывающих и молочных предприятий, тепличного комбината "Индустриальный", ряда крестьянско- фермерских хозяйств. Цены здесь ниже, чем в розничной торговой сети города. А в период массового сбора урожая количество бесплатных торговых мест для пенсионеров на рынке и на огромной площади вне здания рынка не ограничено.

Обнадеживает заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа. В среду на "правительственном часе" в Госдуме, он сообщил, что к 2010 году все рынки в России, кроме сельскохозяйственных, "должны быть реорганизованы, находиться под крышей и представлять из себя торговые комплексы".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить