Без меня меня женили - 21 ноября 2002 г.

Борис Грызлов не торопится возглавить "партию власти"
21 ноября министр внутренних дел РФ Борис Грызлов заявил, что не планирует в ближайшее время становиться членом партии "Единая Россия", председателем высшего совета которой он был избран накануне. В аэропорту Минска министр сообщил журналистам, что "согласно действующему законодательству, членство в партии не предусматривает совмещения с постом министра внутренних дел". Тем не менее, он отметил, что "найдет время" для партийной работы.

Заявление главы МВД идет в диссонанс, как со вчерашним решением политсовета партии, так и с намерением Кремля, что превалирует над всем, установить единоначалие в разношерстой команде "единороссов". До вчерашнего дня в партии наличествовал триумвират, партию возглавляли глава МЧС Сергей Шойгу и два его сопредседателя — мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Еще задолго до того как состоялось вчерашнее заседание политсовета "Единой России", эксперты предположили, что приход к власти нового руководителя вызовет внутренний бунт. Как известно, новая метла по-новому метет, а новый руководитель партии, наверняка расставит на всех ключевых постах своих людей, по-другому и быть не может. Но не стоит забывать, что в партии есть еще один руководящий орган — Генеральный совет, который возглавляет г-н Беспалов. По некоторым данным, отдельные структуры, в настоящий момент находящиеся под управлением Генерального совета, перейдут в ведение нового председателя. Двоякая ситуация, не правда ли?

В связи с этим политологи говорят о "противостоянии питерских". Группа политиков из Северной столицы разделилась: часть их отдала свою поддержку Грызлову, другая же — Александру Беспалову, нынешнему главе Генерального совета. За Беспаловым, кроме того, стоят многие из бывших представителей "Отечества", в том числе и Юрий Лужков.

Реакция российских политиков, на вчерашнее решение политсовета "единороссов" еще впереди, но кое-кто уже отметился. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев считает, что партия "Единая Россия", избрав вчера своим председателем министра внутренних дел Бориса Грызлова, тем самым взяла на себя "как бы ответственность и за деятельность МВД". "Партия взяла на себя большую ответственность в связи с тем, что ее лидером стал министр внутренних дел и, думаю, сегодня очень многие избиратели свои претензии к МВД будут распространять и на работу партии", — сказал Селезнев журналистам. Он также напомнил, что пока нет в законодательстве нормы, разрешающей чиновникам группы "А" совмещать основную работу с руководством политической партии, тем более, если такой чиновник возглавляет силовое министерство. "А будет ли такой закон принят — это еще большая проблема", — отметил Селезнев, подчеркнув, что Россия не парламентская, а президентская республика.

Он отметил, что в тех странах, где парламент определяет состав кабинета министров, вполне естественно, что депутаты могут быть членами правительства. "У нас же этого нет. Парламент определяет свою позицию только в отношении кандидатуры председателя правительства, которую вносит президент", — напомнил Селезнев. "Поэтому если действительно будет введена такая новация и президент с этим согласится, то не надо менять ни Конституцию, ни закон о правительстве, нужна лишь добрая воля президента", — отметил Геннадий Селезнев.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить