В Башкирии преподаватели избивали учеников

В ходе проведения в Республике Башкортостан проверки соблюдения прав несовершеннолетних, прокуратурой выявлены случаи нанесения учителями побоев своим ученикам.

Прокуратурой Стерлитамака установлено, что в январе и феврале 2007 года в травмпункт за медпомощью обращались учащиеся школы № 29 с телесными повреждениями, причинёнными им учителями на уроках пения и химии. Сотрудниками милиции данные преступления были скрыты, а в возбуждении уголовных дел по ним отказано. Сотрудникам прокуратуры школьники пояснили, что преподаватели наносили им телесные повреждения за шум на уроке и использование мобильников.

Учитель химии Татьяна Мусина, 1956 г.р., вывела 14-летнюю ученицу из класса в лабораторную комнату и там нанесла ей побои. В результате у девочки образовалась подкожная гематома левой скуловой области.

Учитель пения Владимир Старицын, 1947 г.р., увидев как один из учеников во время урока достал мобильный телефон, вывел его из класса в коридор и нанёс телесные повреждения. Врачи обнаружили у ребёнка ушибы и подкожные гематомы на голове, на плечах и в области груди.

Прокуратурой по данным фактам возбуждены уголовные дела в отношении преподавателей по ст. 116 (побои) и ст. 156 (неисполнение или ненадлежащее исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) УК РФ. Расследование уголовного дела в настоящее время проводит УВД Стерлитамака.

В адрес начальника Отдела образования администрации Стерлитамака прокуратурой внесено представление, по итогам рассмотрения которого директору школы № 29 объявлен выговор, упомянутые учителя уволены. Кроме того, прокурором Стерлитамака внесено представление в адрес руководителя УВД по факту укрытия преступлений сотрудниками милиции.

Всего в Республике Башкортостан за 8 месяцев 2007 года правоохранительными органами выявлено 237 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с несовершеннолетними), совершённых родителями и иными законными представителями. Немалая их часть совершена работниками детских учреждений, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить