Судебные приставы «согласились» с Уполномоченным по правам человека

В Архангельске состоялось подписание Соглашения “Об основных формах взаимодействия и сотрудничества в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина” между его инициатором Управлением Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Уполномоченным по правам человека в Архангельской области.

Исходя из стремления к соблюдению и уважению прав и свобод человека и гражданина, в целях содействия дальнейшему формированию гражданского общества и уменьшения социальной напряженности, осуждая факты нарушения прав и свобод человека и гражданина и предпринимая все возможные меры для их недопущения, стороны договорились осуществлять взаимодействие и сотрудничество в данной сфере на основе постоянного партнерства, принципов равноправия, уважения прав и свобод человека, законности, гуманности и гласности.

Каждая из сторон создает благоприятные условия для взаимодействия и сотрудничества в обсуждаемой области, воздерживаясь от действий, способных нанести ущерб интересам другой стороны.

Стороны договорились также способствовать усилению информационного взаимодействия, содействовать совершенствованию законодательства в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов, исполнения судебных актов и актов других органов. Соглашением определены формы реализации положений данного документа.

Как минимум три основных причины послужили поводом к подписанию Соглашения:

Первое- это невыплата заработной платы предприятиями, объявившими себя банкротами (таких в области насчитывается более 600) и, как следствие, усиление социальной напряженности в обществе.

Второе- неисполнение судебных решений в части предоставления муниципальными образованиями жилья гражданам, лишившимся его по разным причинам.

Третье – низкий уровень возмещения ущерба пострадавшим гражданам.

В целом, процент исполнения судебных решений по Российской Федерации составляет 57, такую цифру при подписании Соглашения озвучил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Лабазов. Архангельская область имеет среднероссийский уровень исполнения решений.

Уполномоченный Надежда Ахраменко подчеркнула, что Соглашение среди Уполномоченных регионов России является первым в части “действующих лиц”, хотя многие регионы Российской Федерации имеют немалые проблемы в вопросах исполнения судебных решений, и третьим по счету, с кем ею подписан официальный документ о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере защиты прав и свобод наших северян. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.