В Архангельской области ухудшилась криминогенная обстановка

Прокуратура Архангельской области опубликовала данные о состоянии преступности в регионе в минувшем году. За 12 месяцев было зарегистрировано на 20,3% преступлений, больше, чем в 2005 году.

В 2006 году в Поморье отмечается снижение числа убийств на 14,4%, с 268 до 313 при улучшении показателей раскрываемости до 92,1%. Кроме того, с начала года было раскрыто 9 убийств, совершенных в прошедшие годы. Меньше зарегистрировано причинений тяжкого вреда здоровью (на 10,4%), изнасилований (на 13,5%), преступлений совершенных с применением оружия (на 13,4%).

Впервые за многие годы достигнуто снижение подростковой преступности (на 1,9%). Вместе с тем, криминогенная ситуация была сложной. За 12 месяцев 2006 г. на территории области было зарегистрировано 36585 преступлений, что на 20,3%, больше чем в 2005 году. Рост преступности произошел в большинстве городов и районов области (за исключением пяти – Исакогорского, Ленского, Лешуконского, Мезенского и Приморского). При этом тяжкие и особо тяжкие преступления составили четвертую часть от общего количества зарегистрированных преступлений.

Отмечался всплеск уличной преступности (на 175,7%), возросло число грабежей (на 8,5%), краж (на 16,4%). Растет рецидивная преступ-ность, связанная с незаконным оборотом наркотиков и в налоговой сфере. Поставлено на учет 6 преступлений связанных с созданием и участием в бандах (Октябрьский и Вельский районы, округ Варавино-Фактория). Су-щественно возросло число поджогов с 214 до 277.

Эффективность раскрытия преступлений остается невысокой. По-прежнему раскрывается только каждое второе преступление. Правоохранительными органам области в этом году расследовалось свыше 59 тысяч уголовных дел, почти 18 тысяч дел направлено в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе