Исполнилось 70 лет русскому поэту Николаю Рубцову

3 января 1936 года в Архангельской области родился замечательный русский поэт Николай Рубцов.

В 1940 году переехал вместе с семьей в Вологду, где и застала война. Отец ушел на фронт в 1941 году. Вскоре умерла мать, и Николай был направлен в Никольский детский дом Тотемского района Вологодской области, где окончил 7 классов Никольской НСШ в 1950 году.

Детство будущего поэта прошло в сельском детском доме над рекой Толшмой — глубоко в Вологодской области. Учился в нескольких техникумах, ни одного не закончил. Работал на нескольких заводах и в Архангельском траловом флоте. Служил четыре года на Северном флоте. Все это в равной мере отозвалось в стихах. После службы работал с 1959 по 1962 года шихтовщиком и слесарем на Кировском заводе в Ленинграде.

С сентября 1962 — студент Литературного института им. Горького, в котором с очного отделения был переведен на заочное. В 1965 году выпустил свою первую книгу. В 1969 году закончил учебу. Но уже до этого в 1967 году поэт возвращается в Вологду, где работает корреспондентом газеты “Вологодский комсомолец”. Умер поэт в ночь на 19 января 1971 года. Его похоронили в Вологде на городском кладбище.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить