Корабелов «Звездочки» наградили «Золотой идеей»

Руководством северодвинской (Архангельская область) верфи “Звездочка” принято решение о передаче премии “Золотая идея” для награждения группы молодых работников предприятия, наиболее отличившихся в работе по ремонту индийских субмарин.

Как сообщили “Правде.ру” в пресс-службе верфи, весомый денежный подарок от министра обороны РФ к Новому году получат как специалисты, так и рабочие - слесари, трубогибщики, сборщики КМС. Средний возраст награжденных - 30 лет.

Решением Оргкомитета Национальной премии “Золотая идея” ФГУП “МП “Звездочка” определено лауреатом Первой премии в номинации “За успехи в области производства экспортно-ориентированной продукции военного назначения” по итогам 2005 года.
25 декабря с.г. в Центральном выставочном зале “Манеж” заместитель Председателя Правительства РФ - министр обороны РФ С.Б. Иванов вручил диплом лауреата премии “Золотая идея” генеральному директору предприятия Н.Я. Калистратову.

Премия учреждена для стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших отечественных образцов вооружения и военной техники, модернизации ранее поставленной техники, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Учредителем конкурса является Федеральная служба РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

В состав оргкомитета премии входят представители руководства Министерства обороны РФ, ФСВТС, Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по промышленности, Федерального космического агентства, Российского союза промышленников и предпринимателей, Лиги содействия оборонным предприятиям, ФГУП “Рособоронэкспорт”, СОАО “Русский Страховой Центр”, АИКБ “Номос-Банк” и ОАО АКБ “Еврофинанс Моснарбанк”.

В период до 2005 года ФГУП “МП “Звездочка” провело ремонт и модернизацию трех дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 877ЭКМ ВМС Индии. Работы на субмаринах были выполнены с высоким качеством и в запланированные сроки. В настоящее время предприятие ведет ремонт и модернизацию очередной ДЭПЛ ВМС Индии - “Синдувиджай” (пр. 877ЭКМ).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить