В Архангельске права детей-инвалидов восстанавливает прокуратура

Прокуратурой Архангельской области выявлены многочисленные факты нарушений прав детей-инвалидов на получение социальных и реабилитационных услуг, на образование, предоставление бесплатного лекарственного обеспечения.

По результатам проверок внесено 55 представлений, предъявлено 67 исков, а также протесты и предостережения. Виновные лица привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Как сообщили “Правде.ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, представление в адрес губернатора рассмотрено на межведомственном совещании с привлечением всех заинтересованных ведомств с участием прокурора.

В связи с несоблюдением норм по питанию, медикаментам, одежде и обуви в государственных учреждениях социальной защиты населения и расходованием средств на эти цели с личных счетов несовершеннолетних для финансирования данных расходов из областного бюджета выделены дополнительные средства. Права воспитанников домов-интернатов для умственно отсталых детей восстановлены до рассмотрения исков прокуроров судом.

Кроме того, внесены изменения в Областной закон “О социальной поддержке инвалидов в Архангельской области”. За счет средств областного бюджета детям-инвалидам дошкольного возраста установлены дополнительные меры социальной поддержки в части компенсации их родителям (законным представителям) расходов по содержанию детей-инвалидов в дошкольных учреждениях в полном объеме, а не только на воспитание и обучение в соответствии со ст. 18 и 19 ФЗ “О социальной защите инвалидов”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить