Сахалин: поляк-нелегал успел жениться и стать предпринимателем

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области,в ходе судебного разбирательства по уголовному делу установлено, что 40-летнийгражданин Польши Ярослав Сковрон с апреля 2004 года по 30 мая 2005 года,используя подложный паспорт на имя гражданина Украины Ярослава Сковрина,неоднократно пересекал государственную границу Российской Федерации.

Прибыв в очередной раз на территорию Сахалинской области изарегистрировавшись по месту временного пребывания по подложному документу какгражданин Украины, он вступил в брак с гражданкой России, заключил договоркупли-продажи, в соответствии с которым приобрел квартиру в долевуюсобственность с супругой. Официально получив разрешение на работу какиностранный гражданин, стал осуществлять трудовую предпринимательскуюдеятельность в качестве генерального директора закрытого акционерного обществаи зарегистрировался в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации поСахалинской области с целью получения обязательного страхового обеспечения засчет бюджетных средств фонда.

После возбуждения уголовного дела Сковрон, желая уйти отуголовного преследования, продолжая выдавать себя за гражданина Украины,скрылся от правоохранительных органов, убыв в Москву, где впоследствии и былзадержан.

Суд принял во внимание все обстоятельства дела и определилподсудимому по совокупности преступлений штраф в размере 250тысяч рублей. Решаетсявопрос о депортации осужденного за пределы Российской Федерации.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить