Якутские аэропорты не закроют

Аэропорты в Алдане и Нерюнгри закрывать не будут. Об этом было заявлено на совещании у заместителя председателя правительства Якутии Артура Алексеева, в котором приняли участие представители Министерства транспорта, связи и информатизации, Госнадзора за безопасностью полетов территориального управления воздушного транспорта, прокуратуры республики.

Как было отмечено на совещании, на то, чтобы укомплектовать все аэропорты Якутии всем необходимым для проведения аварийно-спасательных мероприятий в случае возникновения на их территории чрезвычайных ситуаций, требуются 200 млн. рублей и время. Представителей контролирующих органов попросили взять во внимание, что меры по исполнению их требований принимаются, а остановка деятельности аэропортов может иметь крайне неблагоприятные последствия.

Напомним, что 22 декабря распоряжением начальника отдела Госнадзора над безопасностью полетов территориального управления воздушного транспорта Александра Маркова были закрыты два районных аэропорта - в Алдане и Нерюнгри. Основные претензии к аэропорту Нерюнгри заключаются в том, что там до сих пор нет аварийно-спасательной службы и он соответствующим образом не укомплектован необходимым оборудованием, а администрация аэропорта Алдан ничего не предпринимает по устранению нарушений, выявленных ранее в ходе проверки, сообщают якутские СМИ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить