Амурчане против строительства ГЭС на Амуре

На основе опроса амурские экологи сделали вывод, что большинствонаселения области отрицательно относится к возможному созданию ГЭС на Амуре. Обэтом они заявили на «круглом столе» в Благовещенске.

По словам директора АмурСоЭС Петра Осипова, в Хабаровске наобсуждение общественности был представлен проект совместной российско-китайской«Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов пограничных участковреки Амур» - документа, определяющего стратегию освоения водных богатствамурского бассейна. Основной вопрос, который беспокоит экологическуюобщественность Дальнего Востока: войдут ли в Схему планы создания ГЭС на Амуре?

Осипов отметил, что еще в апреле заказчик Схемы – Амурскоебассейновое водное управление, по настоятельным требованиям общественныхорганизаций, включая АмурСоЭС, WWF и целый ряд других, потребовало исключенияиз этого документа вопросов, касающихся создания ГЭС. Поддержало позициюэкологов и Министерство природных ресурсов.

«Однако нет уверенности в том, что институт «Совинтервод»,занимающийся разработкой Схемы, прислушается к этим требованиям – Китай,заинтересованный в получении дешевой энергии с ГЭС, активно лоббирует любыепроекты гидростроительства на Дальнем Востоке», - добавил он.

Участники «круглого стола» рассмотрели проект резолюции, вкоторой отмечалась недопустимость создания ГЭС на основном русле Амура, необходимостьтщательной оценки последствий строительства гидроэлектростанций на притокахреки и полноценных компенсационных выплат за ущерб, нанесенный природе. Они предложилив течение недели доработать резолюцию.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *