В Южно-Сахалинске будет оглашен приговор убийцам генерала Гамова

В Сахалинском областном суде обвиняемые по делу о гибелигенерала-пограничника Виталия Гамова выступили с "последним словом" впонедельник, 25 декабря. Обвиняемый Алексей Аникин от него отказался,сославшись на то, что высказал все, что хотел, на прениях сторон. СергейМалютин также не захотел говорить, единственный, кто выступил - Алексей Бритов.Свою речь он начал с благодарности всем участникам процесса за "терпение".По словам Бритова, никто из них не хотел причинить боль Гамовым, "такраспорядился случай". Простит их или нет Лариса Гамова - покажет время,сказал он. У судьи обвиняемый попросил "целесообразного наказания".

Во время прений сторон, проходивших на прошлой неделе,обвинение попросило для подсудимых 4 года колонии общего режима. Защитанастаивает на условном сроке. После выступления с "последним словам" судьяМихаил Исаев объявил, что удаляется для вынесения решения. Оглашение приговораначнется сегодня в 16 часов по сахалинскому времени, передает Сахалин. инфо.

По данным следствия, Алексей Аникин, Алексей Бритов и СергейМалютин, действуя по предварительному сговору, ночью 21 мая 2002 года забросилив квартиру генерала четыре бутылки с зажигательной смесью. В результатевозникшего пожара Гамов и его жена получили ожоги 1-3 степени - до 90 процентовтела. Через неделю генерал скончался в противоожоговом центре японского городаСаппоро, жизнь его жены медикам удалось спасти. Аникин признан виновным виспользовании поддельного паспорта, с которым, желая уйти от ответственности,скрывался от правоохранительных органов. Он был задержан 6 октября 2005 года вмосковском аэропорту. 15 октября 2005 года в Калининграде задержали Малютина,12 ноября 2005 года - Бритова.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *