В акватории Северодвинска всплыла нефтяная платформа

Первая отечественная морская ледостойкая стационарная платформа “Приразломная”, изготовленная на “Севмаше” (Северодвинск, Архангельская область), всплыла со дна залива и отшвартована к заводской достроечной набережной.

Все монтажные операции проводились на плаву и выполнялись впервые в России, пишет информационный партнер “Правды.ру”, газета “Северный рабочий”. Чтобы собранная платформа весом более 90 тыс. тонн вновь всплыла, из кессона откачали 150 тыс. тонн воды. Стоит напомнить, что на "Севмаше" в стапельном цехе заложена первая морская полупогружная платформа MOSS CS-50 для норвежской компании. В числе приоритетных проектов - объекты для освоения Штокмановского месторождения.

Операция проводилась накануне 67-летия этой крупнейшей в Европе военной верфи. Как сообщает официальный сайт ФГУП “ПО “Севмаш”, это предприятие -- крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой – строительство атомных подводных лодок для ВМФ. Завод с территорией более 300 га объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На градообразующем предприятии Северодвинска работает более 25 тыс. человек.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить