Михаил Фрадков возглавит комиссию по вопросам развития Дальнего Востока

Комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, решение о создании которой, было принято на заседании Совета Безопасности в среду, возглавит председатель правительства Михаил Фрадков.

Об этом журналистам сообщил по окончании заседания Совбеза полпред президента в ДФО Камиль Исхаков.

По словам Камиля Исхакова, в ходе заседания решено было также разработать комплексную стратегию развития Дальнего Востока. Она должна быть разработана в три этапа, и должна быть готова к концу третьего квартала 2007 года.

Кроме того, отметил полпред президента, будут скорректированы имеющиеся на Дальнем Востоке федеральные целевые программы в направлении увеличения объемов выработки валового регионального продукта, освоения имеющихся на Дальнем Востоке богатств, и возможного размещения в регионе большого количества производств.

"Эти коррективы должны быть внесены в короткие сроки в течение первого квартала следующего года, и лечь в основу трехлетнего бюджета", - отметил Камиль Исхаков.

По словам полпреда, намечено создать условия для развития в регионе частно-государственного партнерства, "чтобы частный бизнес смог прийти для осуществления крупных проектов, в том числе создания предприятий нефте- и газохимии".

Учитывая строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, необходимо создавать мощности, которые будут перерабатывать нефть на этой территории.

"Огромные богатства региона - кокс, руда и др. позволят создать металлургический комбинат и много других крупных проектов, в которых будет участвовать частный бизнес", - сказал он.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *