В Магадане задержана крупная партия браконьерской рыбы

Более двух тонн контрафактной рыбопродукции задержали на днях на пограничном посту «Арманский» сотрудники Управления Россельхознадзора по Магаданской области совместно с пограничниками и сотрудниками УВД.

Как сообщили Правде.Ру в Пограничном управлении Магаданской области, при досмотре двух автомобилей УАЗ, направлявшихся из поселка Балаганное в областной центр, обнаружено 110 мешков свежемороженой рыбы. Каких-либо документов, подтверждающих законность происхождения рыбопродукции, водители автомобилей предоставить не смогли. Они заявили, что груз им не принадлежит, а сами они были наняты только для его транспортировки в Магадан, где рыбу должен был встретить настоящий владелец.

По данным пресс-службы Управления Россельхознадзора по Магаданской области, при помещении задержанного груза на ответственное хранение в Усть-Магаданский рыбозавод было установлено, что в мешках находилось 1129 кг горбуши и 1033 кг гольца.

Всего же с начала 2006 года сотрудники отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Магаданской области выявили 946 нарушений, к административной ответственности привлечено 692 человека. Наложена 631 тысяча руб. штрафов. Изъято и задержано водных биологических биоресурсов: 7 т 170 кг икры, 108 т 771 кг рыбы. Предъявлено 1 млн. 209 тыс. 474 руб. ущерба. Изъято 539 орудий лова. В правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел направлено 32 уголовных дела.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *