В научном институте под Архангельском гнали сивуху

Подпольная деятельность научного института, расположенного в Мирном, городе-спутнике самого северного в мире космодрома Плесецк, разоблачена прокуратурой. Оказалось, в подсобках института был мини-спиртзавод.

 Прокуратурой закрытого административно-территориального образования Мирный (Архангельская область) во взаимодействии с территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Архангельской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности Федерального государственного унитарного предприятия “Научно-исследовательский институт “Новатор” с Опытным заводом”, в результате которой выявлены грубые нарушения при исполнении федерального законодательства о государственной собственности.

В одном из помещений предприятия оборудован цех по производству спиртосодержащей продукции (спиртовой мини-завод), который функционирует с 2000 года. По данному факту прокуратурой ЗАТО г. Мирный проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, готовятся исковые заявления по возмещению ущерба в арбитражный суд, сообщили “Правде.ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Установлены также многочисленные факты сдачи в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам нежилых помещений, закрепленных за указанным предприятием на праве хозяйственного ведения, без получения согласия территориального органа Росимущества по Архангельской области как того требуют законодательство. Всего на предприятии 14 арендаторов, занимающих площадь в 2000 кв.м.

Прокуратурой города в отношении генерального директора предприятия Александра Погорелого возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст.7.24 КоАП (нарушение порядка распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной собственности, и использования указанного объекта).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить