Погода поставила в Архангельске 100-летний рекорд

Температурные показатели декабря в Архангельской области побили рекорды 100-летней давности - тепло, снега нет, реки разлились. Аграрии бьют тревогу: озимые растения и многолетники на полях проснулись.

Растения расходуют питательные вещества, которые они запасали на зиму. К концу зимовки растения выйдут ослабленными. Так что хорошего урожая в Поморье не приходится ждать ни дачникам, ни сельхозпредприятиям. Самое печальное, что если сейчас ударят морозы, растения просто вымерзнут.

Начальник Архангельского Гидрометцентра Ирина Грищенко в комментарии “Вестям-плюс” отметила: “То, что зима наступит в нашем регионе, это однозначно, потому что вращение Земли вокруг Солнца еще никто не отменял. В конце недели мы ожидаем похолодание, которое будет проходить постепенно. В ночные часы температура будет опускаться до 2-7, местами до 10-15 градусов мороза”.

Оттепель в этом году наступила после обильных снегопадов, а это вызвало несвоевременные паводки. Теперь наибольшую опасность для природы представляет резкое похолодание. По данным метеорологов, грядущее похолодание в области будет сопровождаться снегопадами. Так что у растений есть шанс выжить.

Погода приготовила и другую неприятность. Как сообщили “Правде.ру” в северодвинской инспекции охотнадзора, в нынешнем году велика вероятность появления в лесах огромного количества медведей-шатунов. Тоже, как говорится, не подарок.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить