«Глобальное партнерство» на северодвинской «Звездочке»

На верфи "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область) впервые побывал новый директор Программы глобального партнерства МИД Канады по утилизации Стефан Жобен.

Во время первого визита на север С. Жобен ознакомился с проектом по утилизации атомных подводных лодок (АПЛ) на "Звездочке" и высоко оценил работу специалистов предприятия. Гость принял участие в обсуждении подготовки нового контракта, который будет осуществляться в 2007-2008 годах. Как пишет информационный партнер “Правды.ру”, газета “Северный рабочий”, согласно новой договоренности планируется завершение утилизации трех АПЛ класса "Виктор", которые находятся на территории предприятия.

В рамках совместного проекта  российские специалисты управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов побывали в Канаде. Пять представителей "Звездочки" прошли обучение по курсу ядерной и радиационной безопасности, обменялись мнениями и опытом со своими заокеанскими коллегами. Они были первыми заводчанами, посетившими североамериканскую страну по программе утилизации.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить