Коммунальщики Камчатки отказались от забастовок до конца года

Забастовок на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства  Усть-Большерецкого района Камчатской области не будет до начала 2007 года. К такому решению пришли на общем собрании сотрудники районных коммунальных предприятий, где уже четыре месяца не выплачивается зарплата. Коллективам предприятий пообещали, что до конца текущего года вопрос с оплатой труда будет решён, сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.

По словам заместителя председателя комитета по ТЭК, транспорту, связи и ЖКХ администрации области Владимира Слонского,  сумма накопившегося долга составила 18 млн рублей. Между тем, областная администрация в полном объёме выполнила свои обязательства перед местным бюджетом.

Исполняющий обязанности главы Усть-Большерецкого района Анатолий Сердюк сообщил, что расплачиваться с рабочими будут из средств, выделенных администрацией Камчатской области в качестве плановых ассигнований для поддержки местной системы ЖКХ. Эти средства, в сумме около 8 млн рублей, поступят на счёт Усть-Большерецкой районной администрации до конца 2006 года.

В числе основных причин нестабильной ситуации Владимир Слонский  назвал кризис управления и неэффективную экономическую политику в районе. В Усть-Большерецке слабое наполнение местного бюджета, налоговые поступления в районе существенно меньше запланированных. Тарифы на услуги ЖКХ установлены на уровне 58% от федерального стандарта, вследствие этого коммунальщики недополучают более 50 млн рублей в год. Эти средства могли быть использованы на неотложные нужды, зарплату или поставку топлива.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить